常见问题解答

资质热线:18102677772

您现在的位置:主页 > 常见问题解答 >
常见问题解答

2017年广东资质代办可能遇到的8大问题

点击数:1222017-06-19 14:49 来源: 广州鸿冉集团

建筑资质对于建筑企业来说是不可或缺的,可是很多人对办理资质却不了解,在建筑资质代办过程中准备不充分,导致资质办理一再停滞,项目工程无法投标,无法动工。那么鸿冉集团小编今天就给大家详细讲讲建筑资质办理过程中会遇到哪些问题及解决方法。
1.建筑业企业资质标准在哪儿能查到?
答:建筑业企业资质标准查询位置:市住房城乡建设委网站->查询中心->建设工程企业资质标准查询(新)。
2.什么时候可以开始受理施工资质申请?
答:一般对于建委无争议的资质类别,除城六区以外的各区建委在法定工作日时间都可以受理申请;特殊情况下视具体政策文件而定。
3.园林绿化资质是否可以越级吗?
答:园林绿化资质不可以越级升级。因为园林绿化资质是属于园林局审批,共分为一二三四级,可以从第三级开始申请,逐级升级。
4.如果企业有五项资质只有三项满足要求,能否先申请满足要求的资质先换证,其他资质等满足要求后再申请换证?
答:不能,所有资质必须同时换证,如有资质不达标,可同时申请注销。
5.换证时是否需要考核企业或个人业绩?
答:换证不考核业绩,都是拿着旧证现场打印新证。但是截止到当前,换证期已经过了,现在建委已经不受理换证业务了。
6.资质未换证前,可以申请升级或增项么?
答:不可以,必须先完成全部现有资质的换证后,方可再申请升级或增项。
7.申请资质除网上申报外,还要提供书面资料么?
答:需要,具体要求请参阅市住房城乡建设委网站操作指南栏目。
8.企业只能从最低等级开始申请资质吗?
答:新设立企业只能从最低等级申请,但涉及企业重组、合并、分立、等情况的,根据《住房城乡建设部关于建设工程企业发生重组、合并、分立等情况资质核定有关问题的通知》(建市【2014】79号)文件的规定办理。
以上是鸿冉集团的小编罗列的在资质办理时常见的几个问题,希望对你们来说会有所帮助!

【责任编辑:admin(Top) 返回页面顶端
广州鸿冉企业管理有限公司

地址:广东省广州市海珠区琶洲中州中心南塔C座1309室

资质热线:18102677772

Copyright © 2015-2018 gzdb600.cn ALL Rights Reserved